Меню

День воды мероприятия сценарий

Сценарий развлекательного мероприятия «День воды» для подготовительной группы

Ольга Ерушова
Сценарий развлекательного мероприятия «День воды» для подготовительной группы

МБДОУ «Детский сад № 118»

Сценарий развлекательного мероприятия, посвященного Всемирному Дню Воды,

в группе общеразвивающей направленности для детей от 6 до 7 лет

Воспитатель: Ерушова Ольга Владимировна

г. Оренбург, 2018 год

10 апреля 2018 года (вторник)

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Форма организации: групповая.

Цель: показать необходимость воды для всего живого на Земле.

Образовательная: Закрепление системы представлений у детей о разнообразии состояний и свойствах воды, ее значении в природе и жизни человека.

Развивающая: Развитие наблюдательности, творческих способностей детей.

Воспитательная: Воспитание любви к природе, привитие навыков экономного расходования воды в домашних условиях.

Ход мероприятия:

Угадайте, о каком веществе идёт речь. Это вещество очень распространено в природе, но в чистом виде практически не встречается. Без этого вещества жизнь невозможна. У древних народов оно считалось символом бессмертия и плодородия. В общем, это – самая необыкновенная жидкость на свете.

Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама, ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо, человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли —

Жить нельзя нам без. (Воды.)

22 марта объявлен Международным днем воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты.

А всякая ли вода годится для наших нужд. Ведь большую ее часть составляют моря и океаны – это соленая вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трехлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана.

Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, вы получите воду рек и озер.

Хлеб, воздух, вода – простые вещи. Но давайте подумаем, много ли мы знаем о воздухе, которым дышим, или о воде, которую каждый день пьем? Знаете ли вы, что состав и свойства обычной водопроводной воды не менее загадочны, чем происхождение марсианских каналов? Мир привычных вещей таит в себе очень много загадок. И каждый человек стремится разгадать их.

Полезная, нежная, просто безбрежная,

Жизнь нам дарящая, гордая, властная,

Холодная, жгучая, в гневе могучая.

В мир ты приходишь рекой, океанами,

В доме встречаешь открытыми кранами,

Каплей росы, что укрыла трава,

Слезным дождем, что нам шлют небеса.

Жизнь без тебя на Земле невозможна,

И будем действовать мы осторожно,

Чтоб сохранилась твоя чистота –

Сейчас я расскажу интересные факты о воде:

Вода – единственное вещество на земле, встречающееся в трех естественных состояниях – твердом, жидком и газообразном. Если бы все люди употребляли в пищу и использовали на корм скоту растительность морей и океанов, то пищи было бы достаточно для 290 миллиардов человек. Вода составляет 80% массы тела ребенка и 70% массы тела взрослого человека. За счет Мирового океана в атмосферу поступает до 50% кислорода и 82% влаги. В озерах сосредоточено более 26 тысяч метров кубических пресных вод. Полный цикл круговорота воды в атмосфере продолжается 10 дней, в реках – 20 дней, озерах и водохранилищах – 7 лет, океане – 3000 лет.

Вода – это удивительное вещество и в этом вы сейчас убедитесь. Итак, первые вопросы о воде. Будьте внимательны!

Вы слыхали о воде? Говорят она везде!

В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает, в дом туманом к нам вползает,

На плите у нас кипит, паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться. Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить – без воды нам не прожить.

Сегодня мы с вами постараемся раскрыть многие тайны подводного мира и узнаем много интересного о воде. Вы будете путешествовать как ручейки, перенося драгоценную воду в стаканчиках. В тихих заводях вас ждут вопросы, задания, загадки о воде. За каждый правильный ответ или выполненное задание команда получит в награду 1 колпачок чистой воды. По количеству собранной и сохранённой (берегите каждую каплю) воды будут проводиться итоги игры.Вас ждут заводи: “Опытная”, “Дегустационная”, “Песенная” и др. Итак, в путь “ручейки”! Быстрой вам воды!

Выбираем две команды. Команда «Родник» и команда «Сосульки»

Какой только воды не бывает на свете!

Есть вода морская и речная.

Озерная и ключевая,

Газированная и минеральная,

Питьевая и индустриальная,

Колодезная и водопроводная,

Дождевая и болотная,

Есть даже вода тяжёлая,

А есть вода и весёлая,

Привозная и местная,

Ну, в общем, очень разная.

Вода – это удивительное вещество и в этом вы сейчас убедитесь. Итак, первые вопросы о воде. Будьте внимательны! (командам по очереди)

1. Может ли вода двигаться вверх? (может под давлением, у растений от корней к листьям)

Какая вода на вкус?

Какой у воды запах? (посмотреть, понюхать)

Будет ли ложка видна в стакане с молоком

Что произойдёт с сахаром, если его размешать в воде?

Что произойдёт, если воду вскипятить?

Что произойдёт если воду вынести на холод?

Ответы: вода без вкуса; вода без запаха; вода прозрачная; вода растворитель; пар; лёд.

2. Заводь “Загадочная”

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь – вода в руке?

(Снежинки) Не вода и не суша –

На лодке не уплывёшь,

И ногами не пройдёшь.

Бел, да не сахар, Не колючий, светло-синий (Иней)

Ног нет, а идёт? По кустам развешан (Cнег) Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно …

Детки сели на карниз,

И растут всё время вниз.

Чуть дрожит на ветерке

Узкий кончик – в роднике,

(Волны) День и ночь кричит,

Бегу я, как по лесенке,

Издалека по песенке,

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали

И пошли искать их днём,

Ищем, ищем не найдём.

(Роса) Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

Днём стекло разбито,

Дождь прошёл, а я остался

На дорожке во дворе.

Воробьи во мне купались

Но до завтрашнего дня

Солнце высушит меня.

Бредут мешки дырявые.

Из мешков течёт вода.

(тучи) Пушистая вата,

Пройти со стаканом, полным воды, по определённому маршруту, не расплескав воду.

Перенести воду ложкой из стакана на определенное расстояние. Чья команда больше7

1. Человеческий организм состоит из воды на:

2. Назовите народные обряды, связанные с водой? (День Нептуна, крещение)

3. Назовите методы лечения водой?

4. Назовите главные причины нехватки пресной воды на земле:

Если не хочешь чихать и сморкаться,

Лекарство глотать и микстуру,

Ты должен холодной водой обливаться.

Да здравствуют водные процедуры.

Если желаешь быть грязным, чумазым, немытым,

Чтобы причёска была как на грядке рассада,

То ванна, баня, бассейн и душ должны быть забыты,

А процедуры – особенно водных, – не надо.

Если ты хочешь быть сильным, здоровым и смелым,

Бодрым, красивым, весёлым, умелым.

Должен ты подружиться с водою,

Ну и, конечно, со мною!

Потому что без воды и ни туды, и ни сюды.

Кто быстрее при помощи губки осушит чашку с водой.

6. “Дегустационная” заводь

• Определить вкус воды.

• Рассказать, чем она полезна человеку.

(медовая, чесночная, лимонная, минеральная?

Вода – это и дождь, и туман, и снег, и иней, и град, и лёд. Вот об этом обо всём дружно мы сейчас споём. За 5 минут команда должна вспомнить как можно больше песен о воде, реке, озере, море, дожде, тумане, радуге …

Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. “Вода дороже золота”, — утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. “ Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать,что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами …Ты самое большое богатство на свете ”, — писал о воде Антуан де Сент-Экзюпери.

Действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3-х – 5-ти дней. Но иногда люди забывают про это богатство и разбазаривают её по пустякам.

Сегодня утром мы получили письмо от некогда большой, бурлящей и полноводной реки. (“Жалобы реки” (отрывок) Роберт Бернс)

Во мне остался только ил. Небесный зной жестокий

Читайте также:  Посвящение в старшеклассники сценарий прикольный

Ручьи до дна пересушил, остановил потоки.

Живая быстрая форель, в стремительном полёте

Обречена попасть на мель, барахтаться в болоте.

Увы, ничем я не могу, помочь своей форели

Она лежит на берегу, и дышит еле-еле.

Давно ли я у грозных скал, бурлила и ревела,

И водопад мой бушевал, вскипая пеной белой.

Прошу, припав к твоим ногам, во имя прежней славы.

Ты посади по берегам кусты, деревья, травы.

Когда придёшь под сень ветвей, плеснёт играя рыба,

И благородный соловей тебе споёт спасибо.

Пускай прохожего ольха, манит своей прохладой,

А дуб укроет пастуха, от ливня и от града.

Пусть ёлки тянутся ко мне, своей зубчатой тенью,

И видят в ясной глубине верхушек отраженье.

Пускай берёз листва звенит, на каменных утёсах,

И мой боярышник хранит певцов звонкоголосых.

Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый! Я приглашаю вас выполнить очень важное задание.

(На листе ватмана два водоема: один из бумаги голубого цвета, другой – из бумаги серого или коричневого цветов. Заранее вырезанных простейших рыбок, водоросли надо приклеить на голубой фон, а все обрезки бумаги, кусочки смятых салфеток – на «грязный» фон.)

Придумайте обращения к отдыхающим у воды людям, к рыбакам, туристам (оформить их в виде листовок).

Посмотрите все сюда:

Так прозрачна – все видать!

Разных рыб – не сосчитать!

Ну а это что такое?

Пятна масла, всякий хлам…

Вот, что скажем, братцы, вам …

Давайте мы будем природу беречь

Для очень приятных у озера встреч,

Для встреч на поляне, купаний в реке,

Для отдыха дома, а не вдалеке.

Чтоб было природу кому охранять,

Нам нужно все четко и верно понять —

Природы король человек и венец,

Но все ж без нее человеку – конец!

Гонит капля дождевая

Ручеёк за ручейком,

Те бегут не унывая,

В реки быстрые. Потом…

А потом и синь морская!

Воду зря не выпуская,

Закрывай покрепче кран!

Сценарий мероприятия для детей подготовительной к школе группы «День космонавтики» День космонавтики (сценарий мероприятия для детей подготовительной к школе группе) Цели и задачи: — Познакомить детей с праздником — День.

Сценарий мероприятия в День воды «С днем рождения, вода!» Цель: формирование правильного отношения к богатствам природы. Задачи: • Акцентировать внимание учащихся на важности проблемы; • Включить.

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия для воспитанников «День Нептуна» Подготовили: Музыкальный руководитель Биккузина Р. М. Учитель-логопед Никитина А. В. Воспитатель Белозёрова Т. Н. Воспитатель Комарова Н.

Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия для детей и подростков с ОВЗ «Путешествие в Литературию» Ведущий: Приветствую Вас, друзья! Сегодня мы отправляемся в путешествие по необычной стране, называется она Страна Литературия. Её нет на.

Сценарий развлекательного мероприятия «1 июня — День защиты детей» Действующие лица: Ведущая – Незнайка – Баба-Яга — Ход мероприятия в музыкальном зале. Вед. : Дорогие дети, вот и наступил для нас долгожданный.

Сценарий развлекательного мероприятия для детей 5–7 лет и их родителей «Праздник светлой Пасхи» Ведущий 1. читает стихотворение А. Майкова «Христос воскрес!» Повсюду благовест гудит, Из всех церквей народ валит. Заря глядит уже с небес….

Сценарий развлекательного мероприятия «Безопасность» для старших дошкольников ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ Или как Винни-пух с друзьями ходили к ослику на день рождения. Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались.

Сценарий развлекательного мероприятия с клоунами ко Дню знаний «Фокус и Покус в гостях у малышей» для младших групп Сценарий развлекательного мероприятия с клоунами ко Дню Знаний «Фокус и Покус в гостях у малышей» для младших групп. Дети собираются на.

Сценарий развлекательного мероприятия в подготовительной группе «Любимые игрушки» Цель: Развивать у детей познавательные интересы, музыкальное и интеллектуальное развитие, творческую самостоятельность в создании художественных.

Сценарий спортивно-развлекательного мероприятия для детей второй младшей группы «К зайке в гости» Цель: • В форме подвижных игр и игровых упражнений закрепить основные виды движений: бег в рассыпную, прыжки на двух ногах на месте и с.

Источник

День воды в школе. Сценарий с презентацией

Разработка будет интересна для учителей географии, экологии, воспитателей, руководителей кружков.
Автор: Ткаченко Тамара Владимировна, преподаватель-методист Ингулецкого колледжа Государственного высшего учебного заведения «Криворожский национальный университет»
Стихи автора.
Цель
Повышать уровень экологической грамотности, расширить знания о воде, её значении в жизни человека.
Развивать понимание законов природы, конечности ресурсов Земли, гуманное отношение к окружающей среде, эмоциональную сферу, чувство прекрасного.
Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам планеты.

Задачи
— формирование экологического мышления;
— расширение знаний о воде и её значении для живых организмов;
— развитие эмоций;
— продолжить закрепление навыков бережного отношения к воде.

Оборудование
Аудиоаппаратура, мультимедиа, презентации, видеофильмы, изделия из полудрагоценных минералов, заготовленные на листах аксиомы Б. Коммонера, фонограммы для игры, костюмы.

В вестибюле гостей делят на две группы, которые потом меняют местами.

В вестибюле
Конкурс экологических плакатов и фото о воде (студенты).

I группа: Интересно о воде (смотри в приложении)
Игра «Веришь – не веришь» (смотри в приложении)

В актовом зале

Видео 1 + 1 мин. 7 сек.

Презентация 1 Слайд 1

Ведущая 1
Добрый день всем присутствующим. Готовьтесь к общению.

Ведущая 2
С вами сегодня мы, студентки II курса специальности «Прикладная экология » Юлия и Виктория.

Ведущая 1
Всем гостям от нас привет!
Нарисуем мы портрет.
Чей? Конечно же, воды,
Той загадочной среды,
Жизнь в которой зародилась.
Жаль проблема обострилась:
Загрязненье, дефицит
Нас уже не удивит.

Ведущая 2
Беспокоит нас вода:
Ведь она была всегда,
Жизнь она всему дала,
Благодатною была.
Но, похоже, злая сила
В плен всю воду заключила,
Кто сумеет ей помочь?
Ждать воде уже невмочь.

Мини сценка слайд 2

Человек
Без тебя и три дня не смогу я прожить,
Без тебя я, конечно, умру,
Как могу я, водица, тебя не любить,
Я тебя каждый день беру слайд 3
Дома в кране, в лесу в родниках и ключах,
В море ласку я волн принимаю…
Ты прости, я не числюсь в больших затоках,
Но и я кое-что понимаю.
Что в последнее время случилось с тобой? слайд 4
Ты грустишь – я понять не умею,
И не радуешь ты, как всегда, чистотой…
Расскажи, помогу, коль сумею.

Ведущая 1
Цель нашего мероприятия привлечь ваше внимание к проблемам водных ресурсов и необходимости их охраны, а также рационального использования.

Ведущая 2
22 марта на всей планете проходят мероприятия, посвященные Международному дню воды.

Ведущая 1 слайд 8
День воды был введен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году,
Вода на планете всюду, слайд 9
Не даром Земля голубая,
Подобна она изумруду, слайд 10
Волною морской набегая,
И в небе парит облаками, слайд 11
Ручьями течёт по склонам, слайд 12
Петляет меж островами, слайд 13
По ведомым ей законам,
И радугой в небе играет, слайд 14
Венчая грозу шальную,
Росою рассвет встречает, слайд 15
И в шаль свою кружевную слайд 16
Деревья в мороз оденет,
Укутав их потеплее.
Так что ж человек не ценит слайд 17
Ту, что всего важнее?

Ведущая 2
Юля, скажи, куда бы ты хотела поехать отдыхать летом?

Ведущая 1 слайд 18
Конечно, к морю.

Ведущая 2
Почему?

Ведущая 1 Что тут объяснять? Это же море! слайд 19

Ведущая 2
Тогда я объясню тебе: только с водой мы чувствуем всю красоту природы и полноту жизни. Жизнь появилась в воде, и нам без нее не жить. Но с каждым годом все меньше становится чистой воды в реках, озерах, источниках, морях и океанах.

Ведущая 1 слайд 20
Согласна. На сегодняшний день каждый 7-ой человек на планете не имеет доступа к безопасной питьевой воде.

Каждые 8 минут из-за проблем с загрязненной водой слайд 21
в мире умирает один ребенок. Двадцать пять миллионов человек умирает ежегодно от грязной воды.

Ведущая 2 слайд 22

Из всего огромного водного бассейна на Земле менее 1% пригодно к употреблению в пищу! С каждым годом ситуация все ухудшается: за последние 40 лет количество пресной воды на человека уменьшилось на 40%.

Уже сейчас более 850 000 000 людей погибают от голода слайд 23
из-за нехватки жидкости для полива сельскохозяйственных растений!

Ведущая 1 слайд 24
Мы потребляем очень много воды, больше, чем планета может восстановить и очистить.

Ведущая 2
Знаете ли вы, что только в Украине жителям слайд 25
более тысячи населенных пунктов запрещено пить воду из местных источников?

Известно ли вам, что только 3% рек на планете имеют слайд 26
относительно чистую и безопасную по составу жидкость? А причина одна — загрязнение!

Ведущая 2
Да. Не только поверхностные, но и подземные воды имеют на значительной территории страны высокий уровень загрязнения. Чистую воду можно получить из глубин около 200 метров.

Читайте также:  Сценарий мероприятия о лесе для школьников

Ведущая 1 слайд 27
А она всегда украсит
Уголок Земли любой,
Небо радугой раскрасит слайд 28
И бежит, зовёт с собой слайд 29
В море пенною волною,
Быстрой речкой среди гор, слайд 30
И не знает о покое,
Бороздя Земли простор.

Презентация 2 слайды 1 — 18
песня «Водограй» (София Ротару)+ танец

Ведущая 2
А известно ли вам, что вода является самым распространенным веществом на Земле и в то же время мы о ней знаем далеко не все!

Ведущая 1 слайд 19
Да, Вика. Меня просто заинтриговали опыты японского ученого Масару Эмото, который исследовал информационные свойства воды. За время работы он сделал более 10000 фотографий.

Ведущая 2
Я также этим интересовалась: он давал воде прослушать музыку, говорил или писал слова и замораживал ее, а затем под микроскопом фотографировал образовавшиеся кристаллы.

Ведущая 1 слайд 20
И вот результаты его опытов:
На первом фото кристалл дистиллированной воды, сравните с кристаллами, которые образовала ключевая вода, вода из чистых ледников Антарктиды, а на третьем фото вода, прослушала музыку Бетховена!

Ведущая 2 слайд 21
Вы видите разницу между кристаллами, после того, как они услышали слова «ты дурак» и «любовь и благодарность»?

Ведущая 2 слайд 23
Сравните кристаллы после слов «Ангел» и Дьявол ».

Ведущая 1 слайд 24
Посмотрите, как различаются между собой просьба и приказ: на первом вода, которой сказали «Сделай это», на втором вода услышала эти же слова, но тоном приказа: «Сделай это!» Делайте выводы.

Ведущая 2 слайд 25
Так выглядит вода после того, как услышала слова «хорошо» и «плохо».

Ведущая 1 слайд 26
На первой фотографии кристалл воды горного источника, а на второй — после слова «Солнце» — согласитесь, красота!

Ведущая 2 слайд 27
Это кристалл после слова «Спасибо», а это после слов «Ты мне надоел, я убью тебя».

Ведущая 1 слайд 28
Так выглядит кристалл воды, которая слушала Моцарта, а так воды, на которую не обращали внимания.

Ведущая 2 слайд 29
Вода из озера до молитвы и после.

Ведущая 1 слайд 30
Это кристалл воды, которая «посмотрела» боевик, а эта вода «смотрела» передачу о таинствах жизни.

Ведущая 1 слайд 31
В лаборатории Масару Эмото провели множество опытов, чтобы выяснить, какое слово лучше очищает воду. Результатом стало сочетание слов «Любовь и Благодарность». На каком бы языке они ни звучали, кристаллы очень похожи. Не должны ли мы сделать выводы?

Ведущая 2
Скажу словами персонажа фильма «Секрет 2», где упоминались опыты доктора Эмото: «Если мысли могут сделать такое с водой, представьте, что наши мысли могут сделать с нами.»

Ведущая 1
Мне вообще кажется, что вода умнее нас.

Ведущая 2
Хочешь быть умным, пей воду, а вот сколько и какую — это уже отдельный разговор. Это уже определенный уровень экологической грамотности.

Ведущая 2 слайд 32
Кстати, давай проверим экологическую грамотность присутствующих.

Игра со зрителями «Собери аксиому»

Под креслами в зале спрятаны листы бумаги. На каждом листе напечатано одно слово, из них нужно составить 4 аксиомы. Каждая аксиома напечатана на бумаге одного цвета:
— Все связано со всем;
— Все должно куда-то деваться;
— Ничто не дается даром;
— Природа знает лучше.

Ведущая 2
Посмотрите, у кого из вас под сиденьем прикреплено напечатанное слово. Кто нашел, выходите к нам.

Видео 2 1 мин. 30 сек. – пока зрители выходят на сцену

Презентация 3 слайд 1

Ведущая 1
Известный американский эколог Барри Коммонер сформулировал 4 аксиомы, которые включают по несколько экологических законов, правил, принципов. Давайте составим их.

Зрители, нашедшие листки со словами, поднимаются с ними на сцену, ведущие помогают им составить аксиомы. Кто-то из команды озвучивает их. По мере озвучивания на экране появляются аксиомы (по щелчку).

Ведущая 2 слайд 2
Мы учимся на специальности «Прикладная экология».
Экологи нужны везде, где деятельность людей связана с использованием слайд 3
не только воды, но всех видов природных ресурсов.

Ведущая 1
Профессия эколога является одной из наиболее перспективных и актуальных:
экологи могут работать слайд 4
— в специализированных экологических службах и лабораториях,
— в производственных, научно-исследовательских и учебных учреждениях,
— в санитарно-гигиенических инспекциях,
— в горводоканале и станциях аэрации,
-в отделах заповедных хозяйств, управлениях экобезопасности, природоохранных отделах и других организациях.

Ведущая 2
Обучение в нашем колледже интересное и насыщенное. Слайд 5
Так добро пожаловать к нам: будем рады видеть вас среди студентов-экологов!

Ведущая 1
А теперь предлагаю просто поиграть. Мы хотим задать вам вопросы и об экологии, и о студенческой жизни, как вы её себе представляете.

Ведущая 2
Начинаем!

Игра со зрителями «Вопрос — ответ» слайд 6
(проводят другие студенты — смотри в приложении)

Ведущая 1 слайд 7
А теперь снова о серьёзном. Знаете ли вы, что производство одной футболки требует 2700 л воды?

Ведущая 2
Это называется «водный след».
Вот несколько показателей водного следа для обычных продуктов: для того, чтобы их получить, в год расходуется такое количество воды:
• Чай — 90 л воды на 1 чайник
• Пшеница — 650 л воды на выращивание 500 г
• Молоко — 1000 л воды на получение 1 л
• Гамбургер — 2500 л воды на 1 гамбургер (150 г говядины)
• Говядина — 4650 л воды на 1 отбивную (300 г)

Ведущая 1 слайд 8
Как вы считаете, можем ли мы с вами что-то сделать, чтобы помочь сохранить водные ресурсы? Да – это
-Охрана ценных природных территорий.
-Восстановление рек и плавней.
-Качественное очищение сточных вод в промышленности и быту.
— Высадка деревьев, охрана лесов.
— Уменьшение использования воды в промышленности и сельском хозяйстве.
— Уменьшение Водного следа людей (экономия воды).
— Уменьшение потребления продуктов, на производство которых тратится много воды и
энергии.
— Использование бесфосфатных моющих средств.

Ведущая 2 слайд 9
Кое-что из этого перечня мы с вами можем, но этого мало. Нужно знать как экономить воду – это доступно всем!

(Зрителям предоставляют возможность ответить в микрофон, подсказывают правильные ответы. На экране памятки о рациональном использовании воды, в зале такие памятки раздают зрителям)

Ведущая 2
Думаю, каждый из нас не только сможет, но и обязан делать все, что в его силах, ведь экономить воду может каждый, а это уже немало!

Вода
Я вода, я всем нужна слайд 10
И для каждого важна:
Я, вода, всем жизнь несу слайд 11
И здоровье, и красу.
Без меня не ходят тучи, слайд 12
Дождик на стучит певуче, слайд 13
Не кружится белый снег, слайд 14
Я ведь жизнь для вас для всех. слайд 15
Так любите бесконечно слайд 16
И храните меня вечно,
В будущее загляните,
Чистоту мою верните, слайд 17
Я прощу вас, всё забуду,
Вам служить и дальше буду,
Чтобы жизнь цвела повсюду, слайд 18
Берегите воду, люди!

Видео 3 Гимн экологов

Игра «Вопрос – ответ»
Ведущие в зале задают вопросы зрителям, вместо ответа звучат фонограммы

1.Как вы считаете, влияет ли парниковый эффект на погоду?
«Непогода» Павел Смеян
Полгода плохая погода, полгода совсем никуда,

2.А ваша точка зрения?
«Песенка о погоде» Алиса Фрейндлих
У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать

3.Вы, конечно, пришли к нам со своими друзьями. Кто они?
«Горы, море и холмы» Детские песни
Волки, зайчики, кроты, птички, рыбки и слоны

4.Скажите пожалуйста, какое любимое занятие у вашого друга?
«Дольче – Габбана» Сердючка
Он сидит в «Одноклассниках» целыми днями…

5.Поделись секретом, какая у тебя оценка по географии? Почему такая низкая? «Галя балувана» Selfi
А наша Гала дуже балувана, балувана, балувана

6. А у тебя какие оценки? Почему?
«Важно» Манатик
Меня люди не всегда понимают

7.А что ты думаешь, когда тебе ставят хорошую оценку?
«Жадная» Монатик
Я себя, похоже, накрутил, что ты жадная

8.О чём ты думаешь у доски, когда учитель ждёт ответ, а у тебя его нет?
«Ещё один» Монатик
Ещё один неверный шаг и он нажимает на свой курок

9. А как ты объясняешь опоздание на урок?
Дор 8. «Семейка» мой диск Випуск 2006
Я признаю, что я вчера проспал немножко…Ну от,
И что дорогу перешла мне утром кошка. Шо, шо?
И что кирпич на мою голову упал. Оно и видно.

10. А что тебе овечает учитель?
Дор 8. «Семейка» Сердючка
Му-му оно и в Африке му-му.

11. Какую проблему современности ты считаешь важной?
«Важно» Манатик
Миллионы зелёных президентов сведут с ума людей всех континентов

12. Аты бы хотел учиться в нашем колледже?
Дор. 3 Мой диск «Всё хорошо…»
Я так мечтаю стать студентом,
У вас стипендия ого!

Читайте также:  Сказка репка на новый лад сценарий для детей по ролям 2 младшая группа

13.А что ты готов для этого сделать?
Дор. 2 Мой диск «Всё хорошо…»
А на екзамен экскаватор
Могу живьём я притащить…

14. А ты не боишься вступительных экзаменов?
Группа «Жуки» «На Крыжополь поворот»
Меня не пугают ни бури, ни громы

15. У нас нет единой формы, в чём ты планируешь посещать занятия?
Сердючка «Дольче – Габбана»
Я иду такая вся в Дольче – Габбана…

16. А как отреагируют твои родители?
Группа «Жуки» «Е-Е-Е»
Тут никто не сравнится с тобой…

17. А твои?
Группа «Жуки» «Птенчик мой»
Ничего не бойся, птенчик мой

18. Представь ситуацию: ты уже студент, подошло время сессии, а у тебя … практические не сданы, контрольные не написаны. Как будешь выходить из положения?
Группа «Жуки» «Хочется»
Я искал к тебе подходы, но подходы к тебе
Замурованы, зашиты, зашифрованы все.

19. А что ты скажешь после первой сессии?
Группа «Жуки» «Комарики»
Пейте, пейте мою кровь…

20. Ну а если случится так, что ты нахватаешься «хвостов», что скажут родители?
Професор Лебединский «Лодочник»
Я убью тебя…

21. А у твоих какая будет реакция?
Сердючка «Семейка»
Я поняла: в семье у нас не без урода…

22. В порядке обмена опытом вопрос к студенту со стажем: « Что ты делаешь после сессии?»
Монатик «Зашиваю душу»
Возвращаю крышу, возвращаю крышу

23. Какое впечатление у тебя от нашого мероприятия?
Монатик «Саундтрек сегодняшнего дня»
Это больше, чем всё и богаче, чем моя голова

Приложение 2

Интересно о воде
1. Возраст воды на Земле около 4500000000 лет.

2.Средняя молекула воды может находиться около 9 дней в атмосфере, 2 недели в реке, 10 лет в большом озере, от 3000 до 5000 в океане, 10 000-100 000 лет под землей, и от 10 000 до 1 миллиона лет в ледяном покрове Антарктики.

3. Круговорот воды по всей планете за один день производит больше энергии, чем все человечество
за всю свою историю.

4. У новорожденного в теле содержится 86%, у старого человека 50% воды — со старением мы теряем воду.

5. Самая большая капля дождя зафиксирована в США — ее размер составлял 9.4 см.
Самая большая градина упала в Бангладеш — вес ее был больше 2 кг.

6. За 20 минут одна гроза проливает на землю около 125 000 000 литров воды!

7. Сколько агрегатных состояний имеет вода? Нет, не 3. Ученые выделяют только в замерзшем виде 14 состояний, а в жидком виде – ещё 5.

8. Если бы ледники нашей планеты внезапно растаяли, то около 1/8 всей суши затопило бы водой, а её уровень в мировом океане поднялся бы на 65 метров!

9. Средний человек в Соединенных Штатах, использует где-то от 80-100 литров воды в день. Для сравнения в средневековые времена человек использовал всего 5 литров воды в сутки.

10. Человек начинает испытывать жажду, когда теряет 1% жидкости организма.

11. Стакан воды, выпитый до еды, притупляет чувство голода и наполняет желудок, что способствует уменьшению аппетита как минимум вдвое.

12. Знаете ли вы, что за свою жизнь человек успевает выпить от 35 до 40 тонн воды!

13.Употребление достаточного количества воды в день — не менее 6 стаканов — намного снижает риск сердечных приступов.

14.В каком из океанов содержится наибольшее количество воды?
46,1% воды мирового океана содержится в Тихом, 29,9% в Атлантическом, 20,3% в Индийском и только 3,7% в Северном Ледовитом океане.

15. Знаете ли вы, что если бросить железный шарик в Марианскую впадину . Кто помнит глубину? (Глубина 11022 ± 40 м) ей потребуется больше часа времени, чтобы достичь дна.

16. Вода в клетке тела человека является своеобразным генератором электрической и магнитной энергии.

17. Наш мозг это также на 90-95% вода.

18. Если потеря воды близка к 10% начинаются зрительные и слуховые галлюцинации. Преимущественно потерей воды объясняется феномен миражей в пустынях. Потеря 20% жидкости для человека смертельна.

19.При использовании водопроводной воды, в течение жизни, через организм проходит 80-100 килограммов химических загрязнителей.

20.Не рекомендуется кипятить воду дважды, поскольку в воде выделяется диоксин – яд, который провоцирует рак.

21.Как ни странно, такой на первый взгляд, сухой фрукт как банан более чем на 75% также состоит из воды.

22.Как переводится слово «коала»? (непьющий)
Коалы практически не пьют воды, поскольку они едят исключительно эвкалипт и нужную им влагу они получают из листьев. Для питья обычной воды доходит только во время засухи.

23.По мнению ученых, именно с высоким качеством воды связано долголетие жителей горных регионов. Вода высокогорных ручьев, как правило, лучшая по своему биохимическому составу.

24.Самая чистая вода обнаружена в Финляндии. Всего во всем исследовании приняло участие 122 государства.

Игра «Веришь не веришь»
1.Веришь ли ты, что вода может замерзнуть при + 20 ° С?
(Да, вода может замерзнуть при температуре +20 ° С в трубопроводе, если
содержит много метана).

2. Верите ли вы, что вода в вашем стакане видела динозавров и зарождение живого на земле?
(Да — это правда, потому что объем воды на Земле не изменяется).

3. Верите ли вы, что больше питьевой воды сохраняется под землей, чем на ее поверхности?
А так и есть: в водоносных горизонтах ее гораздо больше, чем на поверхности.

4. Верите ли вы, что горячая вода замерзает быстрее, чем холодная?
(Это верное утверждение. Горячая вода, помещённая в холодильник, замерзает
скорее холодной).

5. Верите ли вы, что холодная вода тушит пожар быстрее, чем горячая?
(На самом деле, горячей водой эффективнее гасить пожар, чем холодной).

6. Верите ли вы, что морская вода — очень питательное вещество?
(Это верно. В 1 кубическом сантиметре помещается около 1,5 г белка).

7. Верите ли вы, что по воде можно ходить?
(Есть один вид животных способных бегать по воде. Это ящерицы, которые принадлежит к роду змей. Они способны передвигаться по водной глади за счет очень частых ударов задних лапок.)

8. Верите ли вы, что вода может гореть?
(Оказывается, что вода может гореть. В Азербайджане есть место, где вода содержит большое количество метана. Если поднести к ней спичку, она загорится в ту же секунду)

9. Верите ли вы, что айсберг тает 100 лет?
(Маленький айсберг тает почти 10 лет).

10. Верите ли вы, что существо, которое дольше может обходиться без воды — это верблюд?
(Единственное живое существо, которое может долго прожить без воды — намибский жук. Каждый день рано утром он выползает на вершину дюны и ждет, пока конденсат из тумана, соберется у него на спинке и стечет ему в рот. Все остальные живые существа вынуждены искать и добывать сами себе живительную влагу).

11. Верите ли вы, что любая вода замерзает при температуре ниже нуля?
Не всякая. Очень чистой воде, лишенной примесей, температуры немного ниже нуля будет недостаточно — она по-прежнему останется жидкой.

12. Верите ли вы, что воду можно резать ножом?
Да, заморозив воду до -120 °, ученые обнаружили, что она становится вязкой.

13. Верите ли вы, что в природе не встречается чистая вода?
Вода очень хороший растворитель и поэтому в абсолютно чистом виде в природе не встречается.

14. Верите ли вы, что в воздухе звук распространяется быстрее, чем в воде?
В пять раз быстрее распространяется звук в воде, чем в воздухе.

15. Верите ли вы, что при нагревании в микроволновке вода может взорваться?
Доказано, что при нагревании дистиллированной воды в микроволновой печи появляется вероятность ее взрыва. Это связано с тем, что дистиллированную воду можно нагреть выше температуры кипения.

16. Верите ли вы, что морская вода замерзает при температуре 0 °?
Морская вода замерзает при температуре — 1,91 ° C, так как она соленая.

17.Верите ли вы, что выпитая в большом количество вода, может повредить?
Если за короткое время выпить большое количество воды, человек может вызвать водный дисбаланс в мозге.

18.Кто знает, сколько воды надо выпить за сутки?
Преимущественно мы нуждаемся полутора — двух литрах воды в сутки. Её количество можно рассчитать: 30 г на кг веса.

19. Верите ли вы, что дождевая вода может содержать витамины?
Дождевая вода может содержать витамин В12.

20. Верите ли вы, что когда мы едим арбуз, мы пьем воду?
Когда мы едим арбуз, то практически пьем воду, поскольку он до 93% состоит из воды.

Источник

Adblock
detector